MODEL IPS TERPADU ( Bag.3)

CONTOH FORMAT SILABUS  IPS TERPADU

 

SATUAN PENDIDIKAN       :  ………………

MATA PELAJARAN             :  ………………

KELAS                                   :  ………………

TOPIK                                     :  ……………….

 

 

STANDAR KOMPETENSI

 

 

KOMPETENSI DASAR

 

 

Kegiatan Pembelajaran

 

 

 

INDIKATOR

Penilaian

 

ALOKASI WAKTU

 

Sumber Belajar

Teknik

Bentuk

Instrumen

Contoh Instrumen

 

 

 

 

 

 

Contoh lengkap silabus sesuai tema-tema lihat pada lampiran

 

 

5.   Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)/Skenario Pembelajaran

Setelah teridentifikasi peta Kompetensi Dasar dan topik yang terpadu,  selanjutnya adalah menyusun desain/rencana pelaksanaan pembelajaran. Pada pembelajaran IPS Terpadu, sesuai dengan Standar Isi, keterpaduan terletak pada strategi pembelajaran. Hal ini disebabkan Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar telah ditentukan dalam Standar Isi.

Rencana pelaksanaan pembelajaran tersebut merupakan realisasi dari pengalaman belajar peserta didik yang telah ditentukan pada silabus pembelajaran terpadu. Komponennya terdiri atas: identitas mata pelajaran, Kompetensi Dasar yang hendak dicapai, materi pokok beserta uraiannya, langkah pembelajaran, alat media yang digunakan, penilaian dan tindak lanjut, serta sumber bahan yang digunakan. Contoh format desain/rencana pembelajaran terpadu adalah sebagai berikut.

Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran/ Skenario Pembelajaran Terpadu IPS lihat Lampiran.

 

CONTOH FORMAT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN IPS TERPADU

Mata Pelajaran          : ………………….

Satuan Pendidikan   : ………………….

Kelas/Semester        : ………………….

Topik/Tema               : ………………….

Alokasi Waktu           : ………………….

A.     Kompetensi Dasar dan Indikator

………………………………….

B.     Tujuan Pembelajaran

………………………………….

C.    Metode Pembelajaran

…………………………………….

D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Tahapan

Kegiatan

Alokasi Waktu

Kegiatan Awal
Kegiatan Inti

Penutup

 

Pertemuan Ke-2

Tahapan

Kegiatan

Alokasi Waktu

Kegiatan Awal
Kegiatan Inti
Penutup

E.     Sumber, Alat, dan Media Pembelajaran

……………………………………….

F.     Penilaian:

  • Tehnik
  • Bentuk Instrumen
  • Instrumen

Cimahi, …………..

Mengetahui, Kepala Sekolah                Guru Mata Pelajaran…..,

…………………………….                                          ……………………………..

NIP……………………..                                  NIP………………………….

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

%d blogger menyukai ini: